题目内容:
要求:审核下列资料,扼要指出存在影响纳税的问题,正确计算企业2006年5月份应补(退)各流转税额,并作当期相关的调整分录(各步骤计算结果保留小数点后2位)。 资料:维新化妆品厂是一家综合性的股份制企业,系增值税一般纳税人2006年5月份税务师事务所对该企业4月份的纳税资料进行审查,获得如下资料:(该企业已纳入增值税防伪税控系统管理,取得的增值税进项发票均已按规定认定)。
1、外购一批生产用工具器具,增值税专用发票注明的金额为20000元,增值税3400元,运输发票注明的运费为300元,装卸费为100元,货物已验收入库,款项通过银行转账,企业会计处理为:
借:低值易耗品20379
应交税金-应交增值税(进项税额)3421
贷:银行存款23800
审核人员发现,上述货物在运输途中,有1/3货物在运输过程中被盗,责任原因待查,企业未作相关会计处理。
2、从废旧物资回收公司购入一批旧包装盒,取得了上面盖有税务机关监制的普通发票,注明的金额7800元,货物已验收入库,款项通过银行支付,企业会计处理为:
借:包装物7800
贷:银行存款7800
3、将新开发的产品送往某广告公司作样品,其中:护肤护发品(本月新开发)10箱,账面成本计15000元,化妆品(本月新开发)10箱,账面成本计40000元,企业会计处理为:
借:产品销售费用55000
贷:产成品55000
4、销售一辆旧轿车,售价为20800元,(原价80000元)企业会计处理为:
借:应收账款20800
贷:固定资产清理20400
应交税金-未交增值税400
应交增值税=20800÷(1+4%)×4%×50%=400元
5、将化妆品和护肤品组成套装销售,销售170000元,其中化妆品销售额占20%,护肤护发品销售额占80%。企业计提消费税的会计处理为:www.233.com
借:主营业务税金及附加33320
贷:应交税金-应交消费税33320
消费税=170000×20%×30%+170000×80%×8%=33320
6、化妆品生产车间,将一批残次化妆品直接对外销售,取得销售款共计11700元,企业会计处理为:
借:现金11700
贷:生产成本11700
7、本公司设立一非独立核算的对外营业餐厅,接待公司销售部门客人消费餐费成本为4000元,企业会计处理为:
借:产品销售费用4000
贷:其他业务成本4000
经查该餐费的销售价为7500元。
8、没收逾期护肤护发品包装物押金11700元,企业账务处理为:
借:其他应收款11700
贷:其他业务收入11700
其他情况说明:(1)本月应纳的各种税均已申报和缴纳完毕,增值税无留抵;(2)增值税税率17%,化妆品消费税税率30%,护肤护发品消费税税率8%,服务业营业税税率5%,城建税税率7%,教育费附加征收率3%,假定国家税务总局核定的化妆品和护肤护发品的成本利润率均为5%,错缴的城建税和教育费附加不退还;(3)题中未涉及事项,视为无纳税问题。
参考答案:
答案解析: