题目内容:
根据下面资料,回答题 甲公司为增值税一般纳税人, 主要从事小汽车的制造和销售业务。2019年7月有关经营情况如下:
(1)销售1辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226 000元,另收取手续费33900元。
(2)将10辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本9万元/辆,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格17万元/辆、平均销售价格15万元/辆、最低销售价格12万元/辆。
(3)采取预收货款方式销售给4S店一批自产小汽车,6日签订合同,11日收到预收款,16日发出小汽车,21日开具发票。
(4)生产中轻型商用客车180辆,其中171辆用于销售、3辆用于广告、2辆用于本公司管理部门,4辆用于赞助。
计算甲公司当月销售定制的自产小汽车应缴纳消费税额的下列算式中,正确的是(). A.(226 000+33900) ×5%=12995元
A.(226 000+33900) ×5%=12995元
A.(226 000+33900) ×5%=12995元
A.(226 000+33900) ×5%=12995元
A.(226 000+33900) ×5%=12995元
B.226000÷ (1+13%) ×5%=10 000元
B.226000÷ (1+13%) ×5%=10 000元
B.226000÷ (1+13%) ×5%=10 000元
B.226000÷ (1+13%) ×5%=10 000元
B.226000÷ (1+13%) ×5%=10 000元
C.(226000+33900) ÷ (1+13%)×5%=11 500元
C.(226000+33900) ÷ (1+13%)×5%=11 500元
C.(226000+33900) ÷ (1+13%)×5%=11 500元
C.(226000+33900) ÷ (1+13%)×5%=11 500元
C.(226000+33900) ÷ (1+13%)×5%=11 500元
D.226 000×5%=11300元
D.226 000×5%=11300元
D.226 000×5%=11300元
D.226 000×5%=11300元
D.226 000×5%=11300元
参考答案:
答案解析: