多选题:甲礼花厂将其生产的焰火以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%、7月28日收取货

题目内容:
甲礼花厂将其生产的焰火以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%、7月28日收取货款的30%。6月份的应收货款当月收讫,而7月份的应收货款直至8月初仍未收到。已知,鞭炮、焰火适用消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,下列说法正确的有(  )。 A.甲礼花厂6月份应缴纳的消费税=36×15%=5.4(万元)
B.甲礼花厂6月份应缴纳的消费税=36×70%×15%=3.78(万元)
C.甲礼花厂7月份应缴纳的消费税=36×30%×15%=1.62(万元)
D.由于未收到货款,甲礼花厂7月份不需要缴纳消费税
参考答案:
答案解析:

下列关于我国仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》规定的有(  )。

下列关于我国仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》规定的有(  )。A.仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决 B.当事人不服仲裁裁决可以向法院起诉 C.当事人协议不开庭的,

查看答案

假设中国公民张某2020年每月从单位取得工资8000元,张某每月按照规定负担的基本社会保险费用1800元,住房公积金96

假设中国公民张某2020年每月从单位取得工资8000元,张某每月按照规定负担的基本社会保险费用1800元,住房公积金960元。根据个人所得税法律制度的规定,计算

查看答案

甲公司与职工对试用期期限的下列约定中,符合法律规定的有(  )。

甲公司与职工对试用期期限的下列约定中,符合法律规定的有(  )。A.赵某的劳动合同期限2年,双方约定的试用期为2个月 B.钱某的劳动合同期限6个月,双方约定的试

查看答案

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(  )。

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(  )。A.向投资者支付的股息 B.税收滞纳金 C.违反合同的违约金 D.

查看答案

关于钱某因工受伤的法律后果,下列表述正确的是(  )。

关于钱某因工受伤的法律后果,下列表述正确的是(  )。A.因甲公司未为其缴纳工伤保险费,钱某无权享受工伤保险待遇 B.因双方未订立书面劳动合同,钱某无权享受工伤

查看答案