题目内容:
注册会计师在对甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×19年财务报表进行审计时,对其当年度发生的下列交易事项的会计处理提出疑问,希望能与甲公司财务部门讨论: (先看其他资料和要求)
其他有关资料:
(P/A,5%,5)=4.3295,(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,5%,5)=0.7835; (P/F,6%,5)=0.7473。
本题中有关公司均按净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。不考虑相关税费及其他因素。
资料(1)1月2日,甲公司自公开市场以2 936.95万元购入乙公司于当日发行的公司债券30万张,该债券每张面值为100元(3000万),票面年利率为5.5%(165万);该债券为5年期,分期付息(于下一年度的1月2日支付上一年利息)、到期还本。甲公司作为债权投资以获得本息流入。因现金流充足,甲公司预计不会在到期前出售。
甲公司对该交易事项的会计处理如下(金额单位为万元,下同):
借:债权投资 3 000
贷:银行存款 2 936.95
财务费用 63.05(应该是谁呢?)
借:应收利息 165
贷:投资收益 165(是票面利息吗?实际利率呢?)
资料(2)7月20日,甲公司取得当地财政部门拨款1 860万元,用于资助甲公司2×19年7月开始进行的一项研发项目的前期研究。该研发项目预计周期为两年,预计将发生研究支出3 000万元。项目自2×19年7月开始启动,至年末累计发生研究支出1 500万元(全部以银行存款支付)。
甲公司对该交易事项的会计处理如下:
借:银行存款 1 860
贷:其他收益1 860(支出发生了吗)
借:研发支出—费用化支出 1 500
贷:银行存款 1 500
借:管理费用 1 500
贷:研发支出—费用化支出 1 500
正确的处理:
借:银行存款 1 860
贷:递延收益 1860
借:递延收益 930
贷:其他收益930
资料(3)8月26日,甲公司与其全体股东协商,由各股东按照持股比例同比例增资的方式解决生产线建设资金需求。8月30日,股东新增投入甲公司资金3 200万元,甲公司将该部分资金存入银行存款账户。9月1日,生产线工程开工建设,并于当日及12月1日分别支付建造承包商工程款600万元和800万元。甲公司将尚未动用增资款项投资货币市场,月收益率0.4%。
甲公司对该交易事项的会计处理如下:
借:银行存款 3 200
贷:资本公积 3 200(是溢价吗)
借:在建工程 1 400
贷:银行存款 1 400
借:银行存款 38.40
贷:在建工程 38.40(有利息资本化吗)
其中,冲减在建工程的金额
=2600×0.4%×3+1800×0.4%×1=38.40(万元)。
要求:
判断甲公司对有关交易事项的会计处理是否正确,对于不正确的,说明理由并编制更正的会计分录(无须通过“以前年度损益调整”科目)。
参考答案:
答案解析: