简答题:某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2月有关生产经营业务如下:(1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市

  • 题目分类:税法
  • 题目类型:简答题
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题目内容:
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2月有关生产经营业务如下:
(1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。
(2)销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具增值税专用发票注明价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。
(3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。
(4)将10辆B型小汽车委托某商厦销售,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月该商厦平价销售货物并且与汽车制造厂结清销货款120万元,汽车制造厂按销售额的5%向商厦支付了6万元的返还收入。
(5)从其他汽车制造厂购买B型小轿车底盘用于改装生产B型小轿车,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月全部生产领用。
(6)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(7)销售已使用两年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元。
(8)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得增值税专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该轿车当月投入管理部门使用。
(9)当月购进原材料取得增值税专用发票注明价款600万元、增值税额102万元,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元,取得合法的运输发票。
(10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票,注明增值税额1.8万元,支付运输费用2万元,并取得运输发票。
(11)当月把一批库存的原计划用于生产汽车的外购钢板改变用途,用于企业在建办公楼的工程,该库存外购钢板账面金额25万元(其中含抵扣过进项税的运输成本3.72万元),本企业会计直接计入“管理费用”账户为25万元。(12)2月份该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税税率,8%的成本利润率,相关发票当月通过税务机关认证并可以抵扣)。
①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8-25×17%]+33.28/(1+2%)×2%=192.51-111.64+0.65=81.52(万元)②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×9%-20×9%=101.92-1.8=100.12(万元)
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:
(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。
(2)计算该企业2月增值税的销项税额。
(3)计算该企业2月可抵扣的进项税额。
(4)计算该企业2月应纳的增值税。
(5)计算该企业2月应纳的消费税。
参考答案:
答案解析:

下列不同用途的应税消费品应缴纳消费税的有( )。

下列不同用途的应税消费品应缴纳消费税的有( )。A.将自产应税消费品用于投资的 B.将自产应税消费品用于集体福利的 C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收

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下列项目中,纳税人可按生产领用量抵扣委托加工收回消费品已纳消费税的是( )。

下列项目中,纳税人可按生产领用量抵扣委托加工收回消费品已纳消费税的是( )。A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链 B.化妆品厂将委托加工收回的

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下列消费品,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是( )。

下列消费品,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是( )。A.大客车 B.中轻型商用客车 C.卡丁车 D.电动汽车

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下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有(  )。

下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有(  )。 A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税 B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之

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如果进口货物的成交价格不符合规定条件,由海关估定完税价格。下列关于进口货物完税价格估定的说法,正确的有(  )。

如果进口货物的成交价格不符合规定条件,由海关估定完税价格。下列关于进口货物完税价格估定的说法,正确的有(  )。 A.纳税人可以与海关进行价格磋商 B.海关对完

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