题目内容:
某公司发行5年期债券,债券面值为1000元,票面利率为4%,每年年末付息一次,到期还本,债券的发行价格为1010元,筹资费为发行价的2%,企业的所得税税率为25%。若考虑货币时间价值,则该债券的资本成本为()。已知:(P/A,3%,5)=4.5797,(P/F,3%,5)=0.8626,(P/A,4%,5)=4.4518,(P/F,4%,5)=0.8219。
A.3.06%
B.3.23%
C.3.03%
D.3.12%
参考答案:
答案解析:
某公司发行5年期债券,债券面值为1000元,票面利率为4%,每年年末付息一次,到期还本,债券的发行价格为1010元,筹资费为发行价的2%,企业的所得税税率为25%。若考虑货币时间价值,则该债券的资本成本为()。已知:(P/A,3%,5)=4.5797,(P/F,3%,5)=0.8626,(P/A,4%,5)=4.4518,(P/F,4%,5)=0.8219。
A.3.06%
B.3.23%
C.3.03%
D.3.12%