简答题:某公路工程项目的施工承包合同,签约合同价为8000万元人民币(其中直接费为5200万元),建设工期为18个月,在施工过程

  • 题目分类:66题库
  • 题目类型:简答题
  • 查看权限:VIP
题目内容:
某公路工程项目的施工承包合同,签约合同价为8000万元人民币(其中直接费为5200万元),建设工期为18个月,在施工过程中,发生如下事件:
事件1:由于发包人原因提出对原设计修改,造成全场性停工45天。
事件2:在基础开挖过程中,个别部位实际土质与发包人在招标时提供的《参考资料》中给定地质资料不符,造成施工直接费增加2万元,相应工序的持续时间增加了4天。
事件3:在基础施工中,承包人除了按设计要求对基底进行了妥善处理外,承包人为了保证质量,扩大了基坑底面尺寸,还将基础混凝±强度由C15提高到C20,造成施工直接费增加11万元,相应工序的持续时间增加了5天。
事件4:在桥墩施工过程中,因发包人提供的施工图纸有误,造成施工直接费增加4万元,相应工序的持续时间增加了6天。
事件5:进入雨季施工,恰逢50年一遇的大暴雨,造成停工损失3万元,工期增)JUT8天。在以上事件中,除事件1和事件5外,其余工序均未发生在关键线路上。施工过程中,承包人在合同约定的期限内向监理人提出工期和费用索赔。承包人提出如下索赔要求:
(1)增加合同工期68天;
(2)增加费用137.19万元,计算如下:
①发包人变更设计,图纸延误,损失45天(1.5月)的管理费和利润:
管理费=合同价÷工期×管理费费率×延误时间
=8000÷18×12%×1.5=80(万元)
利润=(合同价+管理费)÷工期×利润率×延误时间
=(8000+80)÷18×5%×1.5=33.67(万元)
合计113.67万元。
②地质资料不符、混凝土强度提高、桥墩图纸错误、暴雨等因素造成的费用增加,计算如下:
直接费20万元。
管理费=20×12%=2.4(万元)
利润=(20+2.4)×5%=1.12(万元)
合计23.52万元。
问题:
 1.承包人针对施工过程中所发生的上述事件提出的费用索赔和工期索赔是否成立,为什么?
 2.承包人索赔计算方法是否正确?应如何计算?(计算以万元为单位,保留两位小数。)
 3.如果在工程缺陷责任期间发生了由承包人原因引起的质量问题,在监理人多次书面指令承包人修复而承包人一再拖延的情况下,发包人另请其他承包人修复,则所发生的修复费用该如何处理?
参考答案:
答案解析:

某实施监理的工程,招标文件中工程量清单标明的混凝土工程量为2400m3,投标文件综合单价分析表显示:人工单价100元/工

某实施监理的工程,招标文件中工程量清单标明的混凝土工程量为2400m3,投标文件综合单价分析表显示:人工单价100元/工日,人工消耗量0.40工日/m3;材料费

查看答案

某工程项目,建设单位通过招标选择了某施工单位进行该项目的施工。在签订工程施工承包合同前,建设单位即委托了一家建设工程监理

某工程项目,建设单位通过招标选择了某施工单位进行该项目的施工。在签订工程施工承包合同前,建设单位即委托了一家建设工程监理公司协助建设单位完善和签订工程施工承包合

查看答案

《浙江省房屋建筑与装饰工程预算定额》(2018版)中,关于拆除建筑垃圾的说法,正确的是()。

《浙江省房屋建筑与装饰工程预算定额》(2018版)中,关于拆除建筑垃圾的说法,正确的是()。A.建筑垃圾外运可套用相应定额 B.各定额子目中拆除建筑垃圾装袋费用

查看答案

以下工程量按设计图示尺寸以面积计算的有()。

以下工程量按设计图示尺寸以面积计算的有()。A.膜结构屋面 B.墙基防水、防潮层 C.墙的立面防水、防潮层 D.金属板排水 E.种植屋面

查看答案

预制钢结构安装工程量按设计图示尺寸以质量(t)计算,工程量计算时不扣除单个0.3m2以内的孔洞质量,()等不另增加质量。

预制钢结构安装工程量按设计图示尺寸以质量(t)计算,工程量计算时不扣除单个0.3m2以内的孔洞质量,()等不另增加质量。A.焊缝 B.铆钉 C.普通螺栓 D.高

查看答案